জামালপুর সদর উপজেলার রশিদপুর এলাকায় সংঘবদ্ধ ধর্ষণের আলোচিত মামলায় ইউনিয়ন পরিষদের (ইউপি) এক সদস্যসহ তিন আসামিকে মৃত্যুদণ্ডের আদেশ দিয়েছেন আদালত। একই সঙ্গে প্রত্যেক আসামিকে এক লাখ টাকা করে অর্থদণ্ড প্রদান করা হয়েছে। সোমবার (৩১ আগস্ট) দুপুরে আসামিদের উপস্থিতিতে জামালপুর নারী ও শিশু নির্যাতন দমন ট্রাইব্যুনাল-১-এর বিচারক মুহাম্মদ আবদুর রহিম এই ঐতিহাসিক রায় ঘোষণা করেন।

দণ্ডপ্রাপ্ত আসামিরা হলেন—রশিদপুর ইউনিয়ন পরিষদের ৬ নম্বর ওয়ার্ডের সদস্য মো. ছাত্তার আলী, মো. আব্দুল মালেক এবং মো. আনু। তারা সবাই উপজেলার ভাতিপাড়া এলাকার স্থায়ী বাসিন্দা।

মামলার বিবরণ ও রাষ্ট্রপক্ষের আইনজীবী অ্যাডভোকেট ফজলুল হক সূত্রে জানা যায়, ২০২৪ সালের ১৯ অক্টোবর রাতে রশিদপুর এলাকায় ভুক্তভোগী নারীকে জোরপূর্বক অপহরণ করে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ করা হয়। পরে নির্যাতিত নারী নিজেই বাদী হয়ে জামালপুর থানায় অপহরণ ও ধর্ষণ মামলা দায়ের করেন।

তদন্ত শেষে পুলিশ ২০২৫ সালের ৩০ সেপ্টেম্বর আদালতে অভিযোগপত্র জমা দেয়। মামলায় ১০ জন সাক্ষীর সাক্ষ্যগ্রহণ ও নথি পর্যালোচনা শেষে অপরাধ প্রমাণিত হওয়ায় আদালত আসামিদের মৃত্যুদণ্ড দেন। আদেশে জরিমানার অর্থ ভুক্তভোগী নারীকে প্রদানের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।