https://asia24.tv


সংসদ অধিবেশন। ছবি: -ফাইল ছবি
ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতি মেজর (অব.) হাফিজ উদ্দিন আহমেদ আগামী ২৭ আগস্ট (বৃহস্পতিবার) বিকেল ৩টায় ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের তৃতীয় অধিবেশন আহ্বান করেছেন। মঙ্গলবার (১১ আগস্ট ২০২৬) জাতীয় সংসদ সচিবালয়ের গণসংযোগ অধিশাখা-১ এর পরিচালক মো. মনির হোসেন এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য নিশ্চিত করেন। সংসদ সচিবালয় সূত্রে জানা গেছে, অধিবেশন শুরুর ঠিক আগে কার্য উপদেষ্টা কমিটির বৈঠকে এর মেয়াদ ও নির্দিষ্ট কার্যসূচি নির্ধারণ করা হবে।
এদিকে, রাষ্ট্রপতি পদে বিএনপির প্রার্থিতার বিষয়ে এখনও চূড়ান্ত কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি বলে জানিয়েছেন জাতীয় সংসদের চিফ হুইপ নুরুল ইসলাম মনি। মঙ্গলবার সংসদ ভবনে নির্বাচন কমিশনের (ইসি) সঙ্গে এক প্রস্তুতিমূলক সভা শেষে ব্রিফিংয়ে তিনি জানান, প্রার্থী নির্ধারণের সব দায়িত্ব বিএনপির স্থায়ী কমিটি দলের চেয়ারপারসন ও প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের ওপর অর্পণ করেছে। তিনিই এ বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেবেন।
নির্বাচন প্রক্রিয়া নিয়ে চিফ হুইপ জানান, সংসদ নেতা, বিরোধীদলীয় নেতা ও স্পিকারসহ সকল সংসদ সদস্য সংসদ কক্ষের ভেতরে নিজ নিজ আসন নম্বর অনুযায়ী ভোট দেবেন। পুরো ভোটগ্রহণ ও ফলাফল প্রকাশ কার্যক্রম গণমাধ্যমের উপস্থিতিতে সরাসরি সম্প্রচার করা হবে। তিনি সতর্ক করে দিয়ে বলেন, সংবিধানের ৭০ অনুচ্ছেদের কঠোর নিয়ম অনুযায়ী কোনো সংসদ সদস্য দলীয় সিদ্ধান্তের বাইরে ভোট দিতে পারবেন না; দিলে তাঁর সদস্যপদ বাতিল হবে।
ইসির ঘোষিত তফসিল অনুযায়ী, আগামী ১৩ আগস্ট সকাল ১০টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত রাষ্ট্রপতি পদে মনোনয়নপত্র জমা নেওয়া হবে। ১৬ আগস্ট যাচাই-বাছাই এবং ১৮ আগস্ট প্রার্থিতা প্রত্যাহারের শেষ দিন। একাধিক প্রার্থী থাকলে ২০ আগস্ট দুপুর ২টা থেকে ৫টা পর্যন্ত সংসদ কক্ষে গোপন ব্যালটের মাধ্যমে ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে।


