ঢাকা
২৬ জুলাই ২০২৬
শিরোনাম
সাবেক রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিন ও হামিদের বিরুদ্ধে ট্রাইব্যুনালে অভিযোগ বঙ্গভবন ছাড়লেন সাবেক রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন পরিবারের সঙ্গে সাক্ষাৎ ও আইনি সহায়তার বিশেষ আবেদন পলকের চট্টগ্রামে চীনা অর্থনৈতিক অঞ্চলের নির্মাণকাজ শুরু আগামীকাল, ১ লাখ কর্মসংস্থানের আশা ‘এটা কেবল শুরু’: সিজেপি প্রতিষ্ঠাতা অভিজিৎ দীপকে সেনাসদর নির্বাচনী পর্ষদ-২০২৬ উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী কাউন্সিলর একরাম হত্যা : হাসিনাসহ ১১ জনের বিরুদ্ধে ট্রাইব্যুনালে তদন্ত প্রতিবেদন যেসব বিষয়ে প্রাধান্য দিয়ে রাষ্ট্রপতি বানাবে বিএনপি বাংলাদেশীদের জন্য ফের ভিসা আবেদনে যে নির্দেশনা দিল যুক্তরাষ্ট্র আজ বঙ্গভবন ছাড়ছেন সাবেক রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন
Advertise with us

‘এটা কেবল শুরু’: সিজেপি প্রতিষ্ঠাতা অভিজিৎ দীপকে

ডেস্ক রিপোর্ট
রবিবার, ২৬ জুলাই ২০২৬   ২ বার পঠিত
‘এটা কেবল শুরু’: সিজেপি প্রতিষ্ঠাতা অভিজিৎ দীপকে

সিজেপির প্রতিষ্ঠাতা অভিজিত দিপকে।  ছবি: -সংগৃহীত

ভারতের সাম্প্রতিক রাজনৈতিক ও সামাজিক ইতিহাসে এক অভূতপূর্ব অধ্যায় সৃষ্টি করেছে তরুণদের সংগঠন ‘ককরোচ জনতা পার্টি’ (সিজেপি)। টানা ৩৭ দিনের তীব্র আন্দোলন ও রাজপথ দখলের পর শিক্ষার্থীদের দাবির মুখে অবশেষে পদত্যাগ করতে বাধ্য হয়েছেন ভারতের শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র প্রধান। একই সঙ্গে আন্দোলনকারীদের অন্যান্য দাবিও সরকার মেনে নেওয়ায় স্বস্তির নিঃশ্বাস ফেলছেন সিজেপির ৩০ বছর বয়সি রূপকার অভিজিৎ দীপকে।

ঘটনার সূত্রপাত গত মে মাসে দেশের প্রধান বিচারপতির একটি ব্যঙ্গাত্মক মন্তব্যের জেরে। তার প্রতিক্রিয়ায় প্রতীকী দল হিসেবে ‘ককরোচ জনতা পার্টি’ গড়ে তুলেছিলেন দীপকে। তবে নিট (NEET) পরীক্ষার প্রশ্নফাঁস ও শিক্ষার্থীদের আত্মহত্যার ঘটনাকে কেন্দ্র করে এটি রূপ নেয় এক বিশাল গণআন্দোলনে। ‘জেন-জি’ প্রজন্মের হাজার হাজার তরুণ দিল্লির যন্তর মন্তর দখল করে ‘ইনকিলাব’ স্লোগানে রাজপথ উত্তাল করে তোলেন। অবশেষে সরকার নতিস্বীকার করায় ও কোনো আইনি ব্যবস্থা না নেওয়ার প্রতিশ্রুতি দেওয়ায় শনিবার আন্দোলন স্থগিত করা হয়।

দীর্ঘ লড়াই শেষে রবিবারে এক ভিডিও বার্তায় স্বস্তি প্রকাশ করেন দীপকে। তিনি জানান, টানা দুশ্চিন্তা শেষে অবশেষে নিশ্চিন্তে ঘুমাতে পেরেছেন। আন্দোলনকে অত্যন্ত কঠিন বর্ণনা করে তিনি অনুসারীদের স্মরণ করিয়ে দিয়ে বলেন, “এটি কেবল শুরু, সিজেপির পথচলা এখনো অনেক বাকি।”

বর্তমানে টাইফয়েড জ্বরে আক্রান্ত থাকায় আন্দোলনের শেষ দিনে সরাসরি উপস্থিত হতে না পারায় দুঃখ প্রকাশ করেন দীপকে। তিনি ৩৭ দিন ধরে রাজপথে থাকা প্রতিটি শিক্ষার্থী, সাধারণ মানুষ এবং গঠনমূলক সমালোচনা করা সমালোচকদের প্রতি ধন্যবাদ ও কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন।

Advertise with us
Advertise with us
Advertise with us
আর্কাইভ ক্যালেণ্ডার
SuMoTuWeThFrSa