রাজধানীর বাজারে স্বস্তি ফিরিয়ে আনতে এবং ভোক্তা অধিকার সুরক্ষায় বিশেষ অভিযান পরিচালনা করেছে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন (ডিএসসিসি)। এ সময় ডিমের নির্ধারিত বাজারদর মনিটরিংয়ের পাশাপাশি বিভিন্ন অবৈধ স্থাপনা ও দখল উচ্ছেদ করা হয়। অভিযানে অনিয়ম ও শৃঙ্খলা ভঙ্গের দায়ে সংশ্লিষ্টদের মোট ১৫ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে।

শনিবার (৩ অক্টোবর) করপোরেশনের আওতাধীন ফকিরাপুল বাজার, কাপ্তান বাজার, বাসাবো বউ বাজার, নবাবগঞ্জ বাজারসহ বেশ কয়েকটি এলাকায় এই সমন্বিত তদারকি কার্যক্রম পরিচালিত হয়।

অভিযানের সময় বাসাবো বউ বাজারে আইন অমান্য করা ও অবৈধভাবে ফুটপাত দখলের দায়ে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন আইন, ২০০৯ অনুযায়ী ২টি মামলা দায়ের করে মোট ১৫,০০০ (পনেরো হাজার) টাকা জরিমানা আদায় করা হয়েছে।

অভিযানের বিষয়ে সংস্থাটির পক্ষ থেকে জানানো হয়ে, অঞ্চল-২ এর আঞ্চলিক নির্বাহী কর্মকর্তা ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট আবু আসলামের নেতৃত্বে বিশেষ মোবাইল কোর্ট পরিচালিত হয়।

অভিযানে ব্যবসায়ীদের ডিমের বিক্রয়মূল্য, পাইকারি ক্রয় রশিদ এবং মুনাফার পরিমাণ নিখুঁতভাবে যাচাই করা হয় এবং অতিরিক্ত মূল্য না নেওয়ার বিষয়ে কঠোর বার্তা দেওয়া হয়। পাশাপাশি চলাচলের পথ সুগম করতে ফুটপাত দখল করে রাখা মালামাল অপসারণ করা হয় এবং আইন ভঙ্গের দায়ে দুই মামলায় ১৫,০০০ টাকা জরিমানা আদায় করা হয়।

এছাড়া ফকিরাপুল বাজারে ডিমের বাজার তদারকি করেন ডিএসসিসির সম্পত্তি কর্মকর্তা ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট হাসিবা খান। অপরদিকে কাপ্তান বাজারে তদারকি কার্যক্রম পরিচালনা করেন এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট আমিনুল ইসলাম। তারা উভয়ই বাজারে ডিমের সরবরাহ পরিস্থিতি খতিয়ে দেখেন এবং কোনো অবস্থাতেই যেন কৃত্রিম সংকট বা অতিরিক্ত দাম না নেওয়া হয়, সে বিষয়ে ব্যবসায়ীদের সতর্ক করেন।

পাশাপাশি অঞ্চল-৩ এর ২৩ নম্বর ওয়ার্ডের নবাবগঞ্জ বাজারে ডিমের মূল্য মনিটরিংয়ে মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করেন সংশ্লিষ্ট অঞ্চলের আঞ্চলিক নির্বাহী কর্মকর্তা ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট আক্তার উন নেছা শিউলী। এছাড়া অঞ্চল-৫ এর ৭ নম্বর ওয়ার্ডের আওতাধীন কাঁচাবাজারে মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করেন আঞ্চলিক নির্বাহী কর্মকর্তা ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট জয়নাল মোল্লা।

জনস্বার্থ রক্ষা ও নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের বাজারমূল্য সাধারণ মানুষের ক্রয়ক্ষমতার মধ্যে রাখতে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের এ ধরনের কঠোর মনিটরিং ও অভিযান ভবিষ্যতেও অব্যাহত থাকবে বলে ডিএসসিসির পক্ষ থেকে জানানো হয়।